вторник, 13 января 2015 г.

Открывая затаённые места Петербурга

Если волею судеб оказаться поблизости от Новой Голландии, то нельзя не обратить внимание на небольшой чудный парк, ограниченный примечательной решеткой (со стороны наб. Адмиралтейского канала). Ограда со стороны наб. Ново-Адмиралтейского канала и ротонда давно минувших времен не оставляют сомнений, что место это непростое.




В глубине сада – дворец графа Бобринского. 



Того самого Бобринского, что был внебрачным сыном Екатерины II от Григория Орлова. Почему ему была дана столь странная фамилия? Наиболее расхожим объяснением является байка о том, что сразу после рождения ребенок был завёрнут в бобровую шубу, чтобы быть вынесенным из дворца (гардеробмейстером императрицы В. Шкуриным, у которого мальчик рос и воспитывался в семье). Более реальной и прозаической является версия, что фамилия присвоена по названию имения Бобрики, подаренного Екатериной сыну.
После довольно беспутной молодости и, несмотря на то, что был признан императором Павлом, в более зрелые годы Бобринский предпочёл столичной жизни более уединенное существование в имении. 


Парадный вход во дворец с стороны Галерной ул.


К сожалению, дворец Бобринского не является общедоступным местом (это минус), но не является и «режимным» объектом (это плюс).


Сейчас в здании располагается Смольный Институт Свободных Искусств и Наук Филологического Факультета СПбГУ.




При определенной доли фантазии, несмотря на пропускную систему, проникнуть внутрь можно. Если повезёт, можно познакомиться и с частично восстановленными интерьерами. 




























5 комментариев:

  1. Хорошо устроился институт филфака! Ещё раз убеждаюсь, что Петербург бездонный, там можно ходить и ходить, и постоянно встречать что-то новое и достойное внимания.

    ОтветитьУдалить
  2. Верно, что ходить и ходить... Иногда думаешь, что куда-то ехать, когда здесь столько неизведанного!
    А вот насчет института, то это как сказать. Во время разговора с сотрудниками впервые услышала: "Собачий угол". Сначала удивилась, но подумав, - действительно так: вроде, и почти центр, но общественного транспорта поблизости не наблюдается. Сейчас этот "угол" потихоньку приводят в порядок, но всё же потихоньку. И для меня он, в большой степени, не исследован...

    ОтветитьУдалить
  3. Очень похож на имение Державина - как с фасада, так и со стороны парка.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина Николаевна, какой долей фантазии Вы проникли в этот дворец? И это Ваши съёмки дворцового интерьера? Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Ирина Ивановна, мне двойное браво, поскольку я не игнорирую информацию, приходящую от физиологического общества. Вот узнала, что лекция будет проходить в этом дворце, и не поленилась поехать.

      Удалить